пн.-пт. 9:00-18:00
сб.- по предварительной договоренности

Правила выбора окна ПВХ

Выбор окна ПВХ во многом зависит от имеющихся целей и особенностей его использования. Так, от окна, выходящего на большую автомобильную магистраль, хочется дождаться высокого уровня шумоизоляции, а в другой ситуации на подоконнике планируется оборудовать цветник.

С учетом задач и следует выбирать оптимальное окно.

При выборе окна необходимо учитывать не только то, какие комплектующие элементы будут у изделия, но и производителя, как изделия, так и сопутствующих материалов. Не секрет, что из идентичных комплектующих можно получить окна совершенно разного уровня качества.

Конструкция современного пластикового окна состоит из 4 основных элементов:

  • Профиль
  • Стеклопакет
  • Фурнитура
  • Набор дополнительных элементов, включающий в себя подоконник, откосы, отливы, москитную сетку.

Выбор профиля

Профиль – основа конструкции пластикового окна, от качества которого зависят основные эксплуатационные характеристики. Включая срок службы, внешний вид и так далее.

Профиль занимает примерно 1/4 площади окна и именно на него возложена функция несущей основы для стеклопакета. Конструктивно профиль - пустотелая форма из пластика с множеством перемычек, камер, уплотнителей и каналов. Дополнительную жесткость профилю обеспечивает расположенный внутри каркас из металла.

Читайте также: Как правильно выбрать компанию по установке окон ПВХ

Выбор профиля предполагает учет числа камер. На современном рынке предлагаются преимущественно окна из 3-, 5- и 6- камерного профиля. При этом чем больше камер, тем выше прочностные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства профиля.

Различные профили для окон ПВХ

Так, при выходе окна на железную или автомобильную дорогу, трамвайные пути лучше отдавать предпочтение 5 – или 6-камерному профилю. При выходе окна на балкон достаточно будет аналога с 3 камерами в конструкции. При этом профили с 3 камерами постепенно утрачивают свою актуальность, а производители предлагают все более функциональные решения. Многие продавцы в качестве аргумента высокого качества продукции называют страной производства профиля называют Германию. На самом деле, фактически непосредственно в Германии сегодня производится лишь малая часть продукции. Чаще производственные мощности расположены в странах Азии, что обусловлено экономическими мотивами.

Гораздо более важный фактор – строгое соблюдение технологии производства, что гарантирует высокое качество продукции.

Читайте также: Производство окон ПВХ в Минске

Выбор стеклопакета

На стеклопакет приходится примерно 4/5 всей площади окна. Стеклопакет -полностью герметичная конструкция из расположенных на расстоянии нескольких стекол. Пространство между стеклами заполняется, чаще всего, специальным газом, а называется оно камерами.

Строение стеклопакета окна

Разделяют стекла алюминиевые или пластиковые рамки.Пластиковый разделитель делает окно более теплым.

Крайне важно, чтобы стеклопакет был абсолютно герметичным, поскольку только в этом случае он будет обеспечивать запрашиваемые эксплуатационные характеристики.

Выделяют следующие типы стеклопакетов:

  • Однокамерный стандартный. Состоит из двух стекол, а ширина конструкции в целом равна 24 мм. Эти стеклопакеты применяются преимущественно в неотапливаемых помещениях.
  • Двухкамерный стандартный. Состоит из 3 стекол, а ширина равна 32 мм. Благодаря высоким тепло – и шумоизоляционным показателям при невысокой стоимости такие стеклопакеты пользуются устойчивым спросом.
  • Энергосберегающий. В конструкцию такого стеклопакета встроено особое низкоэмиссионное стекло со слоем серебра. За счет этого стеклопакет отражает тепло и не позволяет теплу покидать помещение. По сравнению с обычным аналогом теплопотери уменьшаются примерно в 2 раза.
  • Шумозащитный. Основная особенность такого стеклопакета – повышенные шумоизоляционные характеристики. Этот эффект обеспечивается за счет применения стекол разной толщины, обустройства различного по объему межстекольного пространства и использования особых стекол.
  • Противоударный. Такой вариант часто называется бронированным, поскольку разбить его стекла невероятно сложно. Прочность стеклопакета достигается за счет использования закаленных стекол, триплекс либо пленочного бронирования.

ВАЖНО! При оформлении в договоре должна быть указана формула стеклопакета. Так, 4i – Ar10 – 4M1- Ar10 – 4i. В соответствии с этой формулой предметом заказа является 2 – камерный стеклопакет с 2 энергосберегающими стеклами и 1 обычным (марка М1). Толщина всех стекол равна 4 мм, а ширина межстекольного пространства – 10 мм. При этом пространство наполнено аргоном.

Выбор фурнитуры

Этот элемент конструкции при всей своей незаметности очень важен для итогового качества изделия.

Если будет использована некачественная фурнитура, то даже при хорошем профиле и стеклопакете створки будут провисать и плохо закрываться, выявится множество других проблем.

В современном пластиковом окне фурнитура расположена по периметру всей створки, а при ее высоком качестве окно прекрасно работает, принимает любое заданное положение. Именно на фурнитуру возложена опция регулировки положения створки во всех направлениях и плоскостях. Высококачественная фурнитура рассчитана, как правило, на 10 тысяч циклов открытие – закрытие.

Ведущие мировые производители декларируют еще больший показатель – до 60 тысяч циклов.

Столь длительный срок службы фурнитуры возможен при соблюдении некоторых условий:

  • Покрытие специальным защитным составом от воздействия коррозии.
  • Силовые компоненты фурнитуры выполнены из металла, а пластик может быть использован исключительно в декоративных целях.

При выборе фурнитуры рекомендуется руководствоваться следующими критериями:

  • Использовать на кухне фурнитуру с поворотно – откидным механизмом, который позволяет в любой момент времени проветрить кухню без необходимости убирать что-либо с подоконника.
  • В спальне желательно предусмотреть функцию щелевого проветривания, что даст возможность наполнить комнату перед сном свежим воздухом и не создавать условия для сквозняков и промерзания пространства. c. В детскую комнату нужно подбирать ручку со специальным замком от детей или ключом. В этом случае появляется гарантия, что ребенок не сможет открыть окно при отсутствии взрослого человека.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит выбрать наиболее оптимальный вариант окна для решения конкретных имеющихся задач.